【智能电表潜动合格范围,潜动试验的方法及时间规定】
智能电表潜动合格范围:
电工天下:智能电表潜动合格范围,潜动试验的方法及时间规定,电能表的型号规格种类繁多,电能表常数及电压电流量程不同,计算电能表的潜动试验时间,要考虑电能表的等级、常数、电流量程等参数准确。
在国家标准GB17215-1998《1级和2级静止式交流有功电能表》及国电公司有关《静止式单相交流有功电能表订货技术条件》中,对潜动试验的方法及时间规定:
试验时,电流线路开路,电压线路所加电压为参比电压的115%,潜动试验最短试验时间T为:
T=(600×106)/CmUnImax(1)
式中:C——脉冲常数;m——测量单元数,单相时m=1;Un——参比电压;Imax——最大电流。
按照上式计算,校验一只普通电子表的潜动试验时间为多少呢?举例分析。
例:1.0级单相静止式电能表,常数:1600imp/kW·h,电压:220V,电流:5(20)A,计算潜动试验时间。
按照(1)式计算,T=85min。
在JJG596-1999《电子式电能表》检定规程中对潜动试验时间是这样叙述的:电压线路加参比电压,电流回路无电流时,安装式电能表在启动电流下产生一个脉冲的10倍时间内,测量输出应不多于1个脉冲。这段话是指在一个规定的时间内,不能有脉冲输出。关键在于时间的计算较复杂,跟电能表常数及启动电流有关系。仍以上述表计为例。
因为脉冲常数C=1600imp/kW·h,1.0级电能表的启动电流查阅规程为0.004Ib,即为0.02A,
在此电流下产生一个脉冲所需的时间:
T1=(3600×1000)÷(1600×220×0.02)
=511s=8.5min
T=10T1=85min
两种规程虽然表达方式不一致,但试验方法是一致的,试验时间也一致。上例规格的电能表潜动试验最短时间为85min,如果再用目测的方法观察很不现实。我们可以巧妙地利用校表台上的误差运算器,可以将检验圈数设置为≥2,如果在85min内记录到的脉冲数≤1,判为合格,否则判为不合格。
由于电能表的型号规格种类繁多,电能表常数及电压电流量程都有所不同。
因此,实际工作中,需要根据电能表的等级、常数、电流量程等参数准确计算潜动试验时间,按照计算出的时间正确开展潜动试验,这样才能保证校出的电能表合格,确保电能表计量的准确性。
猜你喜欢(电能表潜动小知识):
- 电能表潜动怎么办?电能表潜动的判断方法
- 电能表潜动的现象_电能表潜动的判断条件
- 电能表潜动时应退电量怎么计算?
- 电能表的潜动是什么
- 引起电能表潜动的原因
- 为何要按月考虑每月潜动电量?
- 智能电表潜动在什么范围内合格
- 电能表潜动的出现条件_电能表潜动的表现现象
|